Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  2. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  3. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  4. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  5. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  6. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  9. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  10. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  11. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  12. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  13. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  14. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  15. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  16. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  19. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире


/

МАРТ заключил соглашение с крупнейшими диспетчерами такси о сдерживании цен в часы пик и непогоду. Однако один из водителей в тематическом канале «От борта» опубликовал подробный расчет доходов и заявил, что при ограничении коэффициентов часть водителей может отказаться выходить на линию, а пассажирам придется вспомнить про общественный транспорт.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: «Яндекс Go»
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: «Яндекс Go»

Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщило о подписании соглашения с диспетчерами такси, которые контролируют более 90% рынка, — среди них «Яндекс Go», «A1 Такси» и «Такси 152». Документ предусматривает обязательство не повышать резко цены в периоды повышенного спроса — например, в часы пик или во время плохой погоды.

Однако автор канала считает, что в реальности беларусы из-за этого рискуют «пересесть на автобусы».

«Водитель такси не зарабатывает в час пик или непогоду, а диспетчер эту цену не задирает. И вот почему», — написал он.

Для объяснения водитель предложил собственную схему расчетов. Согласно его выкладкам, чтобы за месяц заработать условные 800 долларов, таксисту нужно работать примерно по 12 часов минимум 15 дней в месяц — всего около 180 часов. При этом чистый заработок после всех расходов он оценил примерно в 12 рублей в час.

«Для понимания процесса возьмем средний заработок в час (чистыми) 12 бел. рублей. Значит в 15 минут таксист должен заработать 3 рубля», — пояснил автор.

Дальше водитель разбил обычную поездку на этапы. В идеальных условиях схема выглядит так: около пяти минут уходит на то, чтобы доехать до клиента, еще примерно пять минут занимает сама поездка, также пять минут — дорога к следующему пассажиру.

Таким образом, за час водитель успевает выполнить примерно четыре коротких заказа. Если с каждого заказа после всех расходов остается около 3 рублей чистого дохода, то за час выходит примерно 12 рублей.

При этом пассажир, как отмечает автор, платит значительно больше — условные 10 рублей за поездку. Но большая часть суммы уходит не водителю.

«Таксист с этой суммы отдает: процент Яндексу (или другому диспетчеру), процент парку или фиксированную сумму аренды авто, деньги на топливо, деньги на амортизацию. Если на своей машине, а там еще прибавляется ФСЗН, налог и другие расходы», — объясняет он.

Проблема начинается в снегопад, ливень или сильные пробки — тогда время каждого этапа поездки резко увеличивается.

«Чтобы доехать до вас, таксисту в метель по еще не посыпанным коммунальными службами дорогам нужно уже не 5 минут, а 10. А если спрос большой, а машин на линии мало (не все таксисты хотят работать в непогоду и даже в часы пик), то уже не 10, а 15 минут. И отвезти вас из пунта А в точку Б уже тоже не пять минут (в среднем), а 10−15. И доехать до нового клиента», — написал водитель.

Из-за этого, по его словам, за час таксист успевает выполнить уже не четыре заказа, а два, а иногда и меньше. При этом расходы на бензин, износ машины и риск ДТП, наоборот, растут.

Если тарифы в такой ситуации останутся обычными, то водитель заработает почти вдвое меньше, хотя работать станет тяжелее, утверждает автор:

«И если диспетчер, например, тот же Яндекс, не будет повышать стоимость поездки, то водитель получит все тот же доллар. Ну ок. При „небольшом повышении“ − 1,2−1,3 за две поездки в час. И это уже 2,6 доллара. А нагрузка в метель, дождь и даже просто „пробочные“ часы пик? А повышение риска ДТП? В итоге водитель заработает меньше, а задолбается больше».

Автор также считает, что последствия нового подхода могут ударить прежде всего по самим пассажирам.

«Поедет ли водитель при таких условиях работать? Нет. К вашим услугам — общественный транспорт», — написал он и предположил, что если работа станет нерентабельной, часть водителей уйдет из профессии или снова начнет работать «в тени». А это, по его мнению, в итоге приведет либо к нехватке машин, либо к новому росту тарифов.

«И мы опять вспомним про общественный транспорт. Потому что „наши люди в булочную на такси не ездят“», — заключил таксист.