Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  3. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  4. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  5. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  6. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  11. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


/

60-летняя жительница Гомеля Ирина узнала, что состоит на наркологическом учете, только во время медкомиссии при устройстве на новую работу. Женщина утверждает, что никогда не попадала в милицию или больницу в состоянии опьянения и не понимает, на каком основании ее поставили на учет, пишут «Сильные Новости».

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Ирина живет одна в трехкомнатной квартире в одном из районов Гомеля. Ранее она работала уборщицей в крупном магазине, но решила сменить место работы. Для трудоустройства нужно было пройти медкомиссию.

Проблемы возникли на приеме у нарколога. По словам женщины, там ей сообщили, что она состоит на учете и теперь обязана в течение года ежемесячно отмечаться у специалиста.

«Меня поставили на учет без моего ведома. Якобы я была в нетрезвом состоянии у себя дома», — рассказала Ирина. При этом она уверяет, что никаких приводов в милицию, медицинских освидетельствований или госпитализаций у нее не было.

Женщина предполагает, что поводом могла стать проверка квартиры, которую ранее проводили сотрудники коммунальных служб после жалоб соседей. Тогда Ирине указали на беспорядок в квартире и запах от собаки. Пенсионерка утверждает, что после замечаний провела уборку, а при повторном визите претензий к ней уже не возникло.

По словам Ирины, проверяющие не фиксировали никаких доказательств злоупотребления алкоголем.

«Никаких фото бутылок или чего-то подобного не было. Я ждала проверку, дома было чисто. Не понимаю, на каком основании меня поставили на учет», — говорит она.

Гомельчанка подчеркнула, что ее все же взяли на работу и у нее не будет проблем с выплатой кредитов и тем более с оплатой коммуналки, но ходить отмечаться каждый месяц без основания считает несправедливым.

В ЖЭУ-13, на балансе которого находится дом женщины, журналистам заявили, что «никто из работников никакую информацию в наркодиспансер не подавал».

«У нас просто нет времени заниматься подобными вещами», — уточнили на предприятии. Там также предположили, что «человеку, чтобы попасть на учет, нужно как минимум побывать у специалиста».

Вместе с тем в Гомельском областном наркодиспансере пояснили, что постановка на учет может происходить на основании сведений, поступающих из разных ведомств. Как рассказал заведующий диспансерным отделением Игорь Луханин, среди них:

  • больница — если человек попадал туда в состоянии сильного опьянения;
  • милиция — протоколы по ст. 19.1 КоАП (Нахождение в общественном месте в пьяном виде);
  • отдел образования (если семья попала в СОП);
  • смотровые комиссии — проверки жилого сектора по линии МЧС.

«Существует порядок взаимодействия, когда комиссии отрабатывают жилой сектор, — поясняет Игорь Луханин. — Если есть жалобы от соседей или задолженности по коммунальным услугам, комиссия обследует жилье. Составляется акт и выясняется, есть ли какие-либо указания на злоупотребление алкоголем. Эта информация передается нам».

При этом представитель наркодиспансера подчеркнул, что обсуждать конкретные случаи нельзя из-за врачебной тайны.

Также в диспансере напомнили: если человек считает, что его поставили на учет ошибочно, он имеет право обжаловать это решение — обратиться к руководству учреждения или в вышестоящие органы здравоохранения для проведения повторной экспертизы.