Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  7. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


/

Беларусы нередко жалуются, что купить свое жилье с нынешними ценами, — что-то из разряда фантастики. Семья Марты доказывает, это не так. Молодые люди построили свой дом. Причем справились с задачей без кредитов. О том, как им это удалось, девушка рассказала в своем TikTok.

Марта и ее дом. Скриншот: TikTok @marta.naumenko.by
Марта и ее дом. Скриншот: TikTok @marta.naumenko.by

В ролике Марты видно: дом у них с мужем двухэтажный. В комментариях девушка написала, что от момента начала строительства до заселения прошло почти восемь лет. Хоть на своих квадратах они уже живут, но продолжают что-то доделывать. Например, облагораживать участок.

— Мы с мужем построили дом до 30 лет, и у нас нет кредитов, ипотеки, и даже нет богатых родителей, — говорит в видео авторка. — И вот пять правил, которых мы придерживались, [и] благодаря чему у нас были деньги на строительство. Во-первых, мы адекватно оценили свои силы, строили простой небольшой дом без всяких сложных архитектурных решений.

Во-вторых, продолжает девушка, в отпуск они с супругом никуда не ездили, а все деньги тратили на стройку.

— Третье, я не посещала никакие бьюти-процедуры, косметологов и тому подобное. Четвертое, кушали всегда дома, никаких кофеен и так далее, — перечисляет Марта. — И пятое, мы брались за ту работу, которая другим казалась стремной. Например, я пошла в сетевой [маркетинг], а муж начал работать в теплицах.

@marta.naumenko.by

Все равно скажут, что просто повезло или родители помогли🤷‍♀️ Если продолжить список то: 👌 Мы одевались в 90% случаев в секонде. И детям там же покупали одежду. Сын ездил в розовой коляске, которая осталась от старшей дочки, потому что для меня это было вообще не важно. 👌 У нас были супер простые бюджетные модели телефонов, которые мы не меняли по несколько лет 👌 Мы ездили на старом опеле, который постоянно ломался. Никаких кондиционеров и других благ современных авто 👌 Муж работал на заводе и параллельно пробовал себя в нескольких направлениях бизнеса, чтобы зар. ботать дополнительные средства 👌 Я работала на очень непрестижных работах, но на которых неплохо платили. Например, ездила в колхоз за 30 км от города. Список можно продолжать долго. Но знайте, все возможно! Если правильно расставить приоритеты и хвататься за возможности, которые вам дает жизнь♥️

♬ оригинальный звук — Марта Науменко

Кроме этого, беларуска обозначила еще несколько моментов, которые помогли им сэкономить. Например, почти всю одежду они с мужем приобретали в секонд-хэндах.

— И детям (в семье их двое. — Прим. ред.) там же покупали одежду. Сын ездил в розовой коляске, которая осталась от старшей дочки, потому что для меня это было вообще не важно, — говорит Марта.

По ее словам, они с мужем пользовались простыми бюджетными телефонами и старым «Опелем». Последний постоянно ломался.

— Муж работал на заводе и параллельно пробовал себя в нескольких направлениях бизнеса, чтобы получать дополнительные средства, — отметила она. — А я трудилась на очень непрестижных работах, но за них неплохо платили. Например, ездила в колхоз за 30 километров от города.