Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  3. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  4. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  5. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  6. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  9. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  10. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  11. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  12. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  13. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  14. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  15. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  16. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  17. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  18. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  19. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса


/

Беларус в Threads задался вопросом о пенсионной системе. Он поинтересовался, почему в случае смерти получить эти деньги не могут родственники и не лучше ли было бы копить на старость самостоятельно. Пользователи соцсети под постом высказали несколько интересных мыслей на этот счет.

Иллюстративный снимок. Фото: Julita / Pixabay.com
Иллюстративный снимок. Фото: Julita / Pixabay.com

«Почему в Беларуси такой тип пенсий, при котором, если ты не доживаешь, то родственники не могут ею пользоваться? На кой смысл всю жизнь делать отчисления, чтобы они ушли в никуда. Было бы замечательно, если можно было отказаться от взносов от зарплаты и просто эти деньги откладывать себе на будущее и своим близким», — такой пост опубликовал в соцсети беларус.

Почему не наследуются эти выплаты?

Напомним, в Беларуси действует солидарная пенсионная система. Это значит, что отчисления на пенсионное страхование, которые наниматели платят за работников в ФСЗН (это 28% от зарплаты) и делает сам работник (это 1%), не накапливаются на будущее этому работнику, а тратятся на выплаты нынешним пенсионерам. Вам тоже будут брать деньги на пенсию из страховых отчислений работающих. И так по кругу.

Если число пенсионеров растет быстрее количества работающих, то, соответственно, средств на финансовое обеспечение первых становится меньше. С учетом нарастающей демографической проблемы в стране не хватает пенсионных реформ, в том числе запуска работающей накопительной системы (нынешняя работает с пробуксовкой).

В такой системе не предусмотрено наследование пенсии. И неважно, в каком возрасте умер человек — за пару лет до выхода на заслуженный отдых или же через год.

Что думают об этом беларусы?

Некоторые комментаторы под постом в Threads указали, в чем особенность беларусской пенсионной системы, указали на ее минусы и проблемы, которые могут возникнуть в будущем:

  • «Потому что в Беларуси субсидиарная пенсионная модель. То есть текущее трудоспособное население обеспечивает пенсиями текущих пенсионеров. Фактически, сколько за год отчислили, столько на пенсии и распределили. За вычетом распределения на больничные и пособия. Бывают годы, когда даже этих отчислений недостаточно, тогда пенсионный фонд субсидирует госбюджет. И точно так же нынешние пенсионеры „платили“ пенсии своим родителям. Эта модель перешла по наследству еще из СССР».
  • «Как это в никуда? Эти отчисления идут на выплату пенсии тем, кто сейчас на пенсии. Эта система ущербная и неэффективная, но менять ее никто не собирается. А лет через 20 с учетом отрицательного прироста населения и миллиона выехавших платить эти взносы будет абсолютно некому. Соответственно, и пенсии будут мизерные независимо от того, сколько вы сейчас платите. Поэтому на будущее лучше начать откладывать уже сейчас».
  • «Запомните такое явление, как пенсия, это последние годы. С такой рождаемостью (50 тысяч в год) уже лет через 10 пенсии отменят».
  • «Постсоветские граждане, а нынешние пенсионеры, ни при каких обстоятельствах не были готовы к реформе пенсионной системы и переходу на накопительную модель. И сейчас подавляющий процент населения думает, что пенсии им платит государство из своего кармана. Да и нынешнее трудоспособное население не потянет реформу. Значительное количество времени придется сохранять обе модели: и текущих пенсионеров обеспечивать пенсиями, и себе на будущее копить».

Среди комментаторов были и те, кто сомневается в возможности накоплений в длительной перспективе в условиях беларусской экономики, другие же, наоборот, указали, что есть механизмы формирования дополнительной пенсии:

  • «Откладывать деньги в РБ — это сюр какой-то. Про инфляцию что-нибудь слышали? Ваши отчисления кормят сегодняшних пенсионеров, потому что другого способа при бешеной инфляции нет».
  • «Уже много кто считал, сколько ты за жизнь заплатил в ФСЗН, тот же мужчина не проживет на пенсии столько, чтобы хотя бы часть денег вернуть».
  • «Откладывайте, есть „Стравита“, дополнительное пенсионное обеспечение, если умрете, деньги унаследуют родственники. А то, что вы платите в фонд сейчас, не копится для вас, с этих денег платят пенсию нынешним пенсионерам».
  • «Так, наверное, такая система во всех странах, не только в РБ. Просто в той же Польше есть три типа — первый, как у нас, аналог ZUS, а остальное по типу нашей „Стравиты“, где ты дополнительно копишь, и частные фонды. Но в общем проблема старения населения и уменьшения количества плательщиков актуальна для всех стран Европы. Почему же у них и у нас повышают пенсионный возраст постоянно. Поэтому, если есть возможность, копите, чтобы на старости хотя бы жилье свое было — с ним легче будет прожить».