На выезде из Беларуси в Россию стали тщательнее осматривать багажники и контролировать количество топлива в канистрах
23 июня 2026 в 1782227880
Фёдор Озёрский / «Зеркало»
На выезде из Беларуси в Россию стали тщательнее осматривать багажники и контролировать количество топлива в канистрах, сообщает MAYDAY TEAM.
По закону в Беларуси граждане имеют право перевозить в металлических канистрах (советского образца) не более 100 литров запасного топлива. В России норма выше - до 240 литров топлива в металлических канистрах объемом не более 60 литров каждая. Официально между Беларусью и Россией границы нет, но на самом деле пограничный контроль со стороны РФ осуществляется около десяти лет. Ограничение по топливу действует в рамках правил перевозки горючего в личном автомобиле (по договору ДОПОГ).
На минувших выходных силовики стали тщательнее проверять багажники, в том числе обращая внимание на количество перевозимого топлива. Кроме того, российские автолюбители стали сметать в приграничных магазинах металлические 20-литровые канистры в оптовых масштабах. В полиэтиленовых канистрах топливо перевозить через границу запрещено.
О том, что россияне стали возить беларусский дизель канистрами через границу, правозащитники сообщали еще 12 июня. Долгое время пограничники (и иные ведомства) закрывали на это глаза. В то же время на разных погранпереходах разная ситуация. Например, в районе КПП «Рудня» топливо есть на всех трех АЗС «Роснефти» и «Газпромнефти». Также без проблем можно заправиться на трассе Смоленск - Москва, однако если съехать на второстепенные дороги, то там ситуация совсем иная.