Отключив ретрансляторы, Беларусь избежала обострения отношений с Украиной. Как отреагируют люди, если ситуация повторится — мнение

25 июня 2026 в 1782384300
Ангелина Липень / «Зеркало»

Когда президент Украины Владимир Зеленский поставил ультиматум, потребовав отключить ретрансляторы, наша страна несколько дней находилась в самой опасной точке с февраля 2022-го. Вечером 24 июня их выключили, но надолго ли устаканилась ситуация, пока не ясно. Если новое обострение все же случится - как воспримет это беларусское общество? Ждать ли сплочения вокруг власти или возмущения нарушением устоявшегося контракта «безопасность в обмен на аполитичность»? Эти вопросы в новом выпуске нашего шоу «Как это понимать» обсудили политический аналитик Артем Шрайбман и ведущий Глеб Семенов.

Артем Шрайбман и Глеб Семенов, 24 июня 2026 года. Фото: «Зеркало»

«В такой ситуации можно ожидать усиления репрессий»

- Если этот договор - «мирное небо и безопасность в обмен на аполитичность» - будет нарушен, как отреагирует общество, население?

- Очень сложный вопрос, потому что многое зависит от обстоятельств этого нарушения.

Выглядит ли это как неспровоцированная атака или же как право на самозащиту, когда Украина защищалась и била сугубо по военным объектам, а в ответ Россия решила размещать свои ударные системы в беларусских городах и ответ прилетел туда? Картинка того, как мы в эту ситуацию попали, может повлиять на восприятие этого беларусами.

В целом такой эффект описан в миллионе научных работ: сплочение вокруг флага, которое наступает практически всегда в начале войны, особенно которая была не «войной выбора». Причем такое есть даже в «войнах выбора», например, когда после вмешательства США началась война во Вьетнаме, которая стала одной из самых непопулярных войн в истории страны. То же самое с Ираком. Война там сейчас считается одним из самых больших и катастрофических провалов политики США на Ближнем Востоке. Но в начале и той и той войны милитаристские настроения и сплочение вокруг флага были.

В беларусском случае, особенно если это будет результатом ударов по Беларуси, думаю, что мы увидим временный эффект сплочения вокруг флага. Это не обязательно будут митинги в поддержку Лукашенко и Путина, но это и не будет всплеск симпатии к Украине, к беларусским демократическим силам, которые поддерживают Украину.

Как долго этот всплеск продлится - зависит целиком от обстоятельств этой войны. То, что сплочение вокруг флага в результате прилива патриотизма будет, - этому практически нет исключений в мировой истории. Поэтому, думаю, это в моменте сыграет на укрепление позиции власти. Хотя такую поддержку можно очень быстро расплескать в результате собственной неспособности защитить беларусов. Что будет, скорее всего, тоже довольно быстро очевидно. А также каких-то других своих собственных ляпов, ошибок: военных, управления гражданской безопасностью.

Почти наверняка можно ожидать в такой ситуации усиления репрессий, потому что военное время (а оно будет полноценно военным, а не «где-то рядом с нами война») даст карт-бланш силовикам. У них и так он есть, но это даст им ощущение того, что оппозиционеры - это не просто скрытые враги, а те, кто представляют собой реальную пятую колонну в военном смысле этого слова. Мы можем вернуться в ситуацию массовых видимых жестоких репрессий с массовыми пытками.

Даже «провластные» переживают из-за «уехавших». Появилось исследование о том, что беларусы думают о политике и войне в Украине

У нас никогда не прекращались репрессии, но в такой момент они могут стать намного более легитимизированными внутри системы. Я думаю, что в этом смысле освобождение политзаключенных может даже прекратиться на какое-то время.

Даже если бы какие-то очаги недовольства возникли, в таком сценарии мы их не сразу увидим. Непонятно, как мы их засечем на политически выжженной территории - власть и до сих пор уничтожала все ростки недовольства, но тогда у нее просто будет карт-бланш на абсолютно брутальные меры.

Силовики на улице Минска, 2020 год. Фото: TUT.BY

«Политизация может выразиться в оттоке людей»

Насчет договора между аполитичностью и миром - какой выбор будет у беларусов в этой ситуации? Я не люблю разговоры о контрактах в приложении к таким ситуациям. Когда мы говорим о диктатурах, о социальных контрактах говорить очень сложно, потому что беларусское общество не может сказать: «А, ну раз вы расторгаете контракт со своей стороны и больше у нас мирного неба над головой нет, мы теперь политизируемся и выходим на улицу». Нет такой возможности во время войны, тем более в условиях диктатуры.

Политизация может выразиться в оттоке людей, если границы останутся открытыми, и это в том числе будет проявлением возмущения, страха. Политизируется диаспора, понятное дело. Но ожидать, что в Беларуси из-за этого возникнет какое-то протестное или партизанское движение, очень сложно.

Пропаганда твердит, что сторонники перемен разочаровались в протестах 2020 года. Но опрос показывает парадоксальные результаты

Мы видим по Ирану: абсолютно потрепанный несколькими волнами революционных выступлений режим был под прямыми бомбардировками несколько недель. И что, мы увидели какие-то всплески протестов? Нет, все было задавлено. Репрессивный аппарат работал как часы. А некоторые говорят, что, наоборот, произошло сплочение репрессивного аппарата, потому что встал экзистенциальный вопрос о выживании режима. В беларусском случае, думаю, силовики, понимая, насколько высоки ставки в такой ситуации, будут стоять стеной за своего гаранта.

Уже на следующем уровне, на следующем шаге этой ситуации в перспективе каких-то месяцев или лет - да, война может дестабилизировать режим. Особенно если он захочет участвовать своей армией или его принудят (такие дестабилизационные процессы мы видим сегодня в России). Особенно если Украина в сценарии полномасштабной войны с Беларусью будет успешно наносить точечные удары по представителям беларусской верхушки по иранскому образцу. Это, конечно, может породить абсолютно разные волны в беларусском режиме. Но удары по приграничным военным объектам скорее укрепят в нем дисциплину.

Читайте также

«Если дойдет до НПЗ, мы подойдем вплотную к войне». Аналитик - о второй части ультиматума Зеленского
Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского - мнение аналитика

Новости по теме:

Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно

«Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского

«Есть и минно-взрывные заграждения». В Украине отреагировали на заявление Минска о возможности украинцам собирать ягоды на границе

Полная версия